Spine Yoga Certified Teacher

In questa pagina trovi le sedi e gli orari dei corsi con insegnanti affiliati e certificati SpineYoga.

I corsi sono in ordine alfabetico per località geografica, cerca quello più vicino a te!

Per informazioni sui corsi contatta direttamente la sede di tuo interesse. Buona pratica!

ABANO TERME

PRESSO: Be. srls Postura & Fitness, via Santuario 39 A – Abano Terme

per info: cell. 333 896 3126 Federica

Venerdì 6.00 – 7.15

INSEGNANTE: FEDERICA MONASTERO

ADEGLIACCO (Udine)

Proposto da a.s.d. DLF – via Centrale, 69

per info: cell. 333 2006342 Carla – iogincarla@gmail.com

Lunedì sera ore 18:15 – 19:15

Lunedì sera ore 20:20 – 21:30

Mercoledì sera ore 20:20 – 21:30

INSEGNANTE: CARLA ALZANAVI

ANCONA

Presso CENTRO OLISTICO ROSAZZURRO Via Achille Grandi, 11 – Ancona (Baraccola Ovest)

per info: cell. 333 8622045 Marisa – mail: m.giambenedetti55@gmail.com

Da lunedì 16 settembre alle ore 18:00

INSEGNANTE: MARISA GIAMBENEDETTI

ASOLO (TV)

Presso PALESTRA DEL PLESSO UNICO Via dei Tartari, 11 – Casella D’Asolo TV

per info: cell. 333 8565894n Laura

Giovedì sera ore 20:30

Da giovedì 19 settembre

INSEGNANTE: LAURA REGINATO

BADOERE DI MORGANO

Presso: CHINESI 18 piazza Indipendenza, 18 – Badoere di Morgano (TV)

per info: cell.3487348981 – e-mail. dott.pavanalessio@gmail.com

Martedì mattina 10:00

INSEGNANTE: STEFANIA RONCATO

BASSANO DEL GRAPPA

Presso Scuola di Danza San Bassiano – Viale Scalabrini 64Bassano del Grappa (VI)

 per info: gasparottoalessia@gmail.com 3208725464 – info@danzasanbassiano.it    3488140135

INSEGNANTE: ALESSIA GASPAROTTO

BELLUNO

Presso: BLOOM ACADEMY – FITNESS STUDIO Via Vittorio Veneto, 293 – 32100 Belluno

per info: tel. 0437 30555 – cell.347 0529321 Renato

Giovedì mattina ore 7:00 

Giovedì mattina ore 12:30

INSEGNANTE: RENATO CERVO

BELLUNO

Presso: CENTRO FORMARTE via Vittorio Veneto, 233 – Belluno

per info: cell. 393 8953675 Viviana

Giovedì alle 8:45 – 9:45, alle 9:55 – 10:55, alle 11:05 – 12:15

INSEGNANTE: VIVIANA SINIGAGLIA

BELLUNO – SAN GREGORIO NELLE ALPI

Presso: località Saltoi, 5 – San Gregorio nelle Alpi (BL)

per info: tel. 393 8953675 Viviana

Lunedì alle 18:30 – 20:00

Martedì alle 14:30 – 16:00, alle 17:30 – 19:00, alle 19:30 – 21:00

Mercoledì alle 8:00 – 9:30, alle 10:00 – 11:30

Venerdì alle 19:30 – 21:00

INSEGNANTE: VIVIANA SINIGAGLIA

BERTIPAGLIA (PD)

PRESSO: Patronato Chiesa di Bertipaglia con ASD SaluteMente

per info: cell. 333 896 3126

Mercoledì 8.45 – 9.45

INSEGNANTE: FEDERICA MONASTERO

CAERANO SAN MARCO

Società cooperativa sociale – Onlus, “Il Girotondo” – via A. Gramsci, 2 CAERANO S.MARCO (TV)

per info: cell. 3496390706 Monica

INSEGNANTE: NADIA PALAZZANI

CAMPODARSEGO

Centro Sportivo Gabbiano, Via Olmo 12 – 35011 Campodarsego (PD)

per info: 049/5564677

Lunedì sera ore 18:00

Mercoledì mattina ore 7:00 e ore 10:00

Giovedì sera ore 18:00

INSEGNANTE: CHIARA SCATTOLIN

CAMPOSAMPIERO

Presso: Parco San Francesco, via San Francesco, 14 Camposampiero (PD)

per info: cell.3485948616 – e-mail. fpilotto92@gmail.com

Lunedì sera ore 20:30

Giovedì sera ore 20:30

Da giovedì 26 settembre

INSEGNANTE: FRANCESCO PILOTTO

CAMPOSAMPIERO

Presso: ASD Ganesha Yoga, via San Marco, 17 Camposampiero (PD)

per info: cell. 3475515793 Caterina – info@ganeshayoga.it – www.ganeshayoga.it

Lunedì mattina ore 8:30

Martedì sera ore 20:30

Giovedì sera ore 20:30

Da martedì 03 settembre

INSEGNANTE: CATERINA TRAVERSO

CARMIGNANO DI BRENTA

Presso: FISICAMENTE SPORT CLUB, Via dell’Industria e dell’Artigianato, 3

Mercoledì pomeriggio alle ore 17:45

Per info: tel. 392 3299383

INSEGNANTE: SONIA VERGASSOLA

CASTELCUCCO (Treviso)

Presso: stanza ex Municipio in via Papa Giovanni XXIII

per info: 333 8565894 Laura

Martedì sera ore 18.40-19:40

Da martedì 17 settembre

INSEGNANTE: LAURA REGINATO

CASTELFRANCO VENETO

Presso newGymnica

piazza Serenissima, 60 – 31033 CASTELFRANCO V.TO (TV)

per info: +39 0423 372034 – 347 4342171 Stefania

Martedì mattina 8:30

Martedì sera 18:30

INSEGNANTE: STEFANIA RONCATO

CASTELFRANCO VENETO

Presso Palestra InAqua Fitness società sportiva

Via della Borsa 1/D – 31033 CASTELFRANCO V.TO (TV)

per info: +39 0423 420337

INSEGNANTE: ELEONORA GASPAROTTO

CAVINO di San Giorgio delle Pertiche

Proposto da a.s.d. Diamante

Presso PATRONATO di Cavino accesso da via Rossignolo Cavino (PD)

per info: tel. 349 5136207 Alessandra – mail: 1alessandra.sy@gmail.com

Lunedì sera 17:30

Mercoledì sera 19:30

Da lunedì 23 settembre

INSEGNANTE: ALESSANDRA LINCETTO

FIESSO D’ARTICO

Proposto da: Asd Diamante

Presso: Palestra Comunale Scuole Medie, Via Padova (accesso da via Baldana) 30032 Fiesso D’Artico (Ve)

Per info: Martina 347/1298320 – martinaspineyoga@gmail.com

Martedì sera ore 20:00

Da martedì 17 settembre

INSEGNANTE: MARTINA DE FASSI

LIMENA

Presso LO STUDIO DI LARA Via Salvo d’Acquisto 16 – Limena

per info: Katiuscia: 3397134305 o Lara: 3491788290 www.mamyoga.it

Venerdì dalle ore 09:00 alle ore 10:15

INSEGNANTE: PARPAIOLA KATIUSCIA

MASERÀ DI PADOVA

Presso Centro Educativo L’ALBERO DELLE IDEE Viale delle Olimpiadi, 25 – 35020 Maserà di Padova

per info: Carla 3494353429 – carlacyoga@gmail.com – https://carlacyoga.wordpress.com

Lunedì sera ore 19:15

Da lunedì 23 settembre

INSEGNANTE: CARLA CAPPELLATO

MESTRE – VENEZIA

Presso PALESTRA REN BU KAN via Castellana, 27B – 30174 Mestre-Venezia

per info: 339.265.96.95 – info.hathado@gmail.com

Lunedì: ore 08:45 SpineYoga facile – ore 12:45 SpineYoga facile

Da lunedì 23 settembre

INSEGNANTE: PERUZZO ANNA

MORGANO

Presso Sala Pluriuso, via Chiesa 37 – Morgano (TV)

per info: cell. 3334508331 Fabiola

Mercoledì sera ore 20:30

Da mercoledì 25 settembre

INSEGNANTE: FABIOLA VIAN

MORTISE

Presso SALETTA ALLA CORTE I° piano sopra al centro commerciale Via Bajardi, 5 – Mortise PD (entrata lato Cassa di Risparmio)

per info: cell. 339 7134305 – mail: rebelkatiu@gmail.com

Martedì pomeriggio ore 16:00

Mercoledì pomeriggio ore 16:00

INSEGNANTE: KATIUSCIA PARPAIOLA

MUSSOLENTE (VI)

Presso PALESTRA DELLA SCUOLA PRIMARIA “TEN. EGER” Via Roma, 5 – 36065 Mussolente VI

per info: cell. 333 8565894 Laura

Mercoledì sera ore 20:30

INSEGNANTE: LAURA REGINATO

NOVENTA PADOVANA

Presso SENTIERO DEL SOLE Piazzetta Giovanelli 14 – Noventa Padovana

per info: Katiuscia: 3397134305 o Lara: 3491788290 www.mamyoga.it

Venerdì dalle ore 20.15 alle ore 21.30

INSEGNANTE: PARPAIOLA KATIUSCIA

NOVENTANA

Sabato dalle ore 9:00 alle ore 10:15

Presso: Impianti Sportivi “Giorgio Paolo Gardin” Palestra Comunale – Via Viotti, 11 – Noventa Padovana (Pd)

Per info e iscrizioni: tel. 049 8959094 / e-mail: gsbeta@telezero.it – Katiuscia: 3397134305

INSEGNANTE: PARPAIOLA KATIUSCIA

PADOVA – ZONA FORCELLINI

Presso KOREOS A.S.D via Alessandro Prosdocimi, 1 – Padova, Zona Forcellini

per info: info@koreos.ithttp://www.koreos.it – 049 8023870 – 049 8720900 – Katiuscia: 339 7134305

Da lunedì 2 settembre

Lunedì: 1° turno dalle17:00 alle 18:15 – 2° turno dalle 18:30 alle 19:45

Venerdì: dalle 17:00 alle 18:15

INSEGNANTE: KATIUSCIA PARPAIOLA

PAGNACCO (Udine)

per info: cell. 333 2006342 Carla – iogincarla@gmail.com

Lunedì mattina ore 9:30 – 10:30

Martedì sera ore 18:30 – 19:30

Giovedì sera ore 18:30 – 19:30

INSEGNANTE: CARLA ALZANAVI

PERAROLO DI ARCUGNANO (VI)

Presso: via San Bernardino, 76/2 – Arcugnano VI

per info: cell. 347 526 0360 Elena

Mercoledì sera dalle 20:00 alle 21:30

Giovedì sera dalle 19:00 alle 20:30

Venerdì mattina dalle 8:30 alle 10:00

INSEGNANTE: ELENA NICOLI

PIOMBINO DESE

Proposto da a.s.d. Diamante

Presso MOVIN’UP FITNESS CENTER Via Draganziolo, 43/47 Piombino Dese (PD)

per info: cell. 392 0290917  Silvia – mail: spineyogapiombinodese@gmail.com

Mercoledì sera ore 18:45

Presso SIPARIO APERTO Scuola di Danza Musica e Teatro Via Roma, 184/4  Piombino Dese (PD)

Mercoledì sera ore 20:30

Da mercoledì 25 settembre

INSEGNANTE: SILVIA TORRESIN

PONTEVIGODARZERE (PD)

Presso GIGGLEMUGS DANCE STUDIO Via Ferrero, 13 – Pontevigodarzere PD

per info: cell. 340 8975027 Sara – cell.339 71 34305 – mail: rebelkatiu@gmail.com

Giovedì sera ore 19:00

 Da giovedì 19 settembre

INSEGNANTE: KATIUSCIA PARPAIOLA

PRADAMANO (Udine)

Proposto da a.s.d. Il Pozzo

per info: cell. 333 2006342 Carla – iogincarla@gmail.com

Martedì mattina ore 9:00 – 10:15

Venerdì sera ore 20:30 – 21:30

INSEGNANTE: CARLA ALZANAVI

RESANA

Presso Palestra Scuola Elementare di Resana

per info: cell.  329 1939980

Lunedì sera ore 21:00

INSEGNANTE: NADIA PALAZZANI

SANTA MARIA di CITTADELLA

Presso Palestra Centro Sportivo – a.s.d Papa Giovanni Paolo II – via dei Grimani 33, Santa Maria di Cittadella

per info: cell. 344 1543404 Giulia – mail: info@giuliamanfio.it – www.giuliamanfio.it

Lunedì mattina ore 08:30 SpineYoga

Lunedì sera ore 20:00 SpineYoga

Mercoledì sera ore 18:30 SpineYoga

Da lunedì 2 settembre

INSEGNANTE: GIULIA MANFIO

SAN ZENONE degli EZZELINI

Presso SCUOLA di DANZA PEGORARI, Via Perosi 9 – San Zenone degli Ezzelini (TV)

per info: tel. 0423 969777 – cell. 333 4853857

Lunedì mattina ore 09:00

Mercoledì sera ore 20:00

Da lunedì 23 settembre

INSEGNANTE: STEFANIA RONCATO

SESTO SAN GIOVANNI (Milano)

Proposto da Aps “Camminando” via R .Moroni, 8 – 20099 Sesto San Giovanni (MI)

per info: Vanni Riccardo 3470860323 – Claudia Delfino 347362249 – info@camminando.net

 Lunedi sera dalle ore 20.00 alle ore 21.15

INSEGNANTE: CLAUDIA DELFINO

SPINEA (VE)

Presso CENTRO EQUILIBERO Via Rossignago, 53 – Spinea VE

per info: cell. 348 5948616 Francesco – fpilotto92@gmail.com

Venerdì sera ore 18:00

INSEGNANTE: FRANCESCO PILOTTO

TAGGÌ DI SOTTO (PD)

Presso PALESTRINA DEL CENTRO CIVIVO Via Marco Polo, 9 – 35010 Tagli di Sotto PD

per info: cell. 348 7718845 Laura

Lunedì mattina ore 10:00

Da lunedì 02 settembre

INSEGNANTE: KATIUSCIA PARPAIOLA

TARCETTA (Udine)

Proposto da a.s. Culturale Tarcetta

per info: cell. 333 2006342 Carla – iogincarla@gmail.com

Sabato mattina ore 9:30 – 10:30

INSEGNANTE: CARLA ALZANAVI

THIENE (VI)

CENTRO ACQUA E VITA – Via Brigata Mazzini – Thiene (VI)

Per info: tel. 0445 380764 – info@centroacquaevita.it

Giovedì pausa pranzo ore 12:45 SpineYoga

Da giovedì 20 settembre 2018

INSEGNANTE: SONIA VERGASSOLA

TORRI di ARCUGNANO (VI)

Presso SEDE DELLE ASSOCIAZIONI, via dell’Artigianato, 15 Arcugnano VI

per info: cell. 347 526 0360 Elena

Venerdì mattina dalle 6:30 alle 7:45

INSEGNANTE: ELENA NICOLI

TREBASELEGHE

Proposto da a.s.d. Diamante

Presso SPAZIO POLIFUNZIONALE COOPERATIVA VOLTI AMICI,

Via Crosariole, 15 Trebaseleghe (PD) accesso da via Pascoli

per info corsi adulti: cell. 349 7861885 Tiziana

Martedì sera ore 20:30

Mercoledì mattina ore 10:00

Giovedì sera ore 19:00 e ore 20:30

Da martedì 24 settembre

INSEGNANTE: TIZIANA LIBRALATO

TREVILLE di CASTELFRANCO VENETO

Proposto da a.s.d. Diamante

Presso Centro VIVENS (dietro chiesa Treville), Via Priuli 17 – Treville di Castelfranco Veneto (TV)

per info: cell. 347 4342171 Stefania – cell. 333 4508331 Fabiola

Martedì sera ore 20:30 Stefania

Mercoledì mattina ore 08:30 Stefania

Giovedì sera ore 19:00 Fabiola

Da martedì 24 settembre

INSEGNANTE: FABIOLA VIAN

INSEGNANTE: STEFANIA RONCATO

UDINE

Camminamenti over 65 – viale Venezia, 34

per info: cell. 333 2006342 Carla – iogincarla@gmail.com

Giovedì sera ore 19:00 – 20:00

INSEGNANTE: CARLA ALZANAVI

VICENZA – ZONA STADIO

Presso: CENTRO GAJA via Noventa Vicentina, 3 – Vicenza

per info: cell. 347 526 0360 Elena

Martedì mattina dalle 10:00 alle 11:30 

Martedì pausa pranzo dalle 12:30 alle 13:45

INSEGNANTE: ELENA NICOLI